InicioActualidadNoticiasBienestarTalento Colmayor en los Juegos Regionales Universitarios ASCUN 2022

Talento Colmayor en los Juegos Regionales Universitarios ASCUN 2022

El pasado 14 y 15 de mayo se llevaron a cabo los Juegos Regionales Universitarios ASCUN primera parada de Karate Do, el cual tenía como objetivo la clasificación a los Juegos Nacionales Cali 2022, en dicha justa la Institución contó con la participación de 16 deportistas que lograron obtener 8 medallas de oro, 5 de plata y 6 de bronce, para un total de 19 medallas, posicionando a la Institución en el segundo lugar en la tabla general en esta disciplina. Adicionalmente se obtuvo el primer puesto en la categoría a mejor equipo principiante.

Durante estas justas se obtuvo la clasificación a nacionales de las deportistas: Stefany Rueda Guzmán estudiante de Bacteriología y Laboratorio Clínico, Karen Daniela Córdoba Pérez estudiante de Arquitectura y Laura Andrea Sanabria Uribe estudiante de Ingeniería Comercial, ellas competirán en las categorías kumite individual -55kg intermedio, kumite individual +68 y kata individual intermedio y finalmente kumite individual -68 kg avanzado respectivamente.

Agradecemos a los deportistas participantes por dejar el nombre de la institución en alto.

  1. Paulina Gaviria Cano

Oro kumite individual -55 kg

Oro kata individual principiante

Oro kata equipo femenino principiante

Plata kumite equipo femenino principiante 

  1. Luna Karina Rojo Bustamante 

Bronce Kumite individual -55 kg

  1. Mariangel Avendaño López

  2. Alejandra Ruano Ramírez 

Oro kata equipo principiante

Plata kumite equipo femenino principiante 

Bronce kumite individual -55 kg

  1. Jeimy Stefany Mora Arango 

Plata kumite equipo femenino principiante

Bronce kumite individual -68 kg

  1. Catalina García Garcés

Oro kumite individual -61 kg

  1. Anlly Cañas Pérez

Oro kata equipo principiante

plata kumite individual -61 kg

  1. Cristian Camilo Campo Rodríguez 

Oro kumite equipo masculino principiante

Plata kumite individual -67 kg

  1. Willy Yopsy Rentería Mena

Oro kumite equipo masculino principiante

Oro kumite individual -67 kg

  1. Santiago Andrés Roldán  López

Oro kumite equipo masculino principiante

Oro kumite individual -60 kg

  1. Rubén Dario Gómez Areiza 

Oro kumite equipo masculino principiante

Bronce kumite individual -60 kg

  1. Estefany Rueda Guzmán 

Bronce kata individual Intermedio

Bronce kumite individual -55kg intermedio

  1. Karen Daniela Córdoba Pérez

Plata kata individual Intermedio

Plata kumite individual+68kg intermedio

  1. Kinaysa Yulieth Dealba Posada 

4to Lugar en kata individual Intermedio

  1. Laura Sanabria Uribe 

Oro Kumite individual -68kg avanzado 

  1. Angie Carolina Botero Álvarez 

4to Lugar en kumite individual -61kg Avanzado

ENTÉRATE PRIMERO, HAZ PARTE

Al ingresar tus datos aceptas nuestras políticas de datos personales